【東京2020五輪】芸能人・有名人聖火ランナー検索!誰がどこを走る?

スポンサーリンク
スポーツ

ついに今年は待ちに待った東京オリンピックの開催の年ですね!

オリンピックといえば聖火リレー!芸能人や有名人が走るわけですが、お住まいの地域の聖火ランナーは誰でいつ走るのかご存知でしょうか?

近くで芸能人や有名人が走る姿を見るのは楽しそう。気になるあの芸能人聖火ランナーの走る場所に旅行に行くのもよいかもしれません。

東京オリンピックの芸能人・有名人聖火ランナーの情報を検索してみましょう!

スポンサーリンク
目次
  1. 東京2020五輪芸能人聖火ランナー検索!各都道府県の代表は誰?
    1. 都道府県から選択
    2. ランナーの職業から選択
    3. 職業別ランナー一覧
    4. 山形県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 伊沢 まき子
      2. 池田めぐみ
      3. 瀧澤宏臣
        1. 6月7日 (日)
        2. 6月8日 (月)
    5. 秋田県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 壇蜜
      2. 柳葉敏郎
      3. 浅利純子
      4. 桜庭和志
      5. 元関脇豪風・押尾川親方
      6. 山田久志
      7. 柳田英明
      8. 太田章
      9. 菅原弥三郎
      10. 千葉吟子
      11. 長崎宏子
      12. 松宮隆行
        1. 6月9日 (火)
        2. 6月10日 (水)
    6. 青森県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 古坂大魔王
    7. 北海道代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 竹内智香
      2. 折茂武彦
        1. 6月14日 (日)
        2. 6月15日 (月)
    8. 岩手県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. のん
      2. 小林陵侑
      3. 高田延彦
      4. 岩渕麗楽
      5. 錦木関
      6. 森重隆
        1. 6月17日 (水)
        2. 6月18日 (木)
        3. 6月19日 (金)
    9. 宮城県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 八乙女光(Hey!Say!JUMP)
      2. 千葉雄大
    10. 山梨県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 三遊亭小遊三
      2. 武藤敬司
      3. 宮沢和史
      4. 藤巻亮太
      5. 大村智
      6. 萩原智子
      7. 成島出
      8. 筒井真理子
      9. 白須慶子
        1. 6月27日 (土)
        2. 6月28日 (日)
    11. 福島県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. なでしこジャパン
    12. 栃木県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 田村優
      2. 勝俣州和
      3. 石川恋
      4. 谷津嘉章
      5. 田臥勇太
      6. 福田薫・益子卓郎(U字工事)
      7. 平野早矢香
      8. 金田典子
        1. 3月29日 (日)
        2. 3月30日 (月)
    13. 群馬県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 井森美幸
      2. 堀江翔太
      3. 中山秀征
      4. 萩原次晴
    14. 東京都代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 石川さゆり
      2. 志村けん
      3. リーチマイケル
      4. 狩野舞子
      5. 中川翔子
      6. 亀梨和也
      7. 白鵬
      8. 原辰徳
    15. 神奈川県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 出川哲郎
      2. アレックス・ラミレス
      3. 谷原章介
      4. 加山雄三
      5. つるの剛士
      6. KENZO(DA PUMP)
      7. ももいろクローバーZ
      8. 廣瀬俊朗
      9. 富田京子
    16. 千葉県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 増野明美
    17. 茨城県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 研ナオコ
      2. 羽田美智子
      3. 渡辺徹
      4. 毛利衛
      5. 白石美帆
      6. 鈴木柱治
    18. 埼玉県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 羽生善治
      2. 堀越正巳
    19. 長野県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. アシカ(Youtuber)
        1. 4月2日木曜日
        2. 4月3日金曜日
    20. 福井県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 五木ひろし
      2. 高橋愛
    21. 石川県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 松本薫
      2. 常盤貴子
    22. 富山県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 荒瀬洋太
    23. 新潟県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. おばたのお兄さん
      2. 横沢夏子
      3. 小林幸子
    24. 岐阜県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 伊藤英明
      2. 紺野美沙子
      3. 竹下景子
      4. みやぞん(ANZEN漫才)
      5. 山本耕史
      6. さくらジャパン
    25. 静岡県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 岩崎恭子
      2. 山本篤
    26. 愛知県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 宇野昌磨
      2. 藤井聡太
      3. ロンドンブーツ1号2号田村淳
      4. 楢崎正剛
      5. 赤星憲広
      6. キャイーン天野ひろゆき
      7. 松井玲奈
      8. 鈴木明子
      9. オカダ・カズチカ
    27. 三重県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 小椋久美子
      2. 齋田悟司
      3. 瀬古利彦
      4. 前川楓
      5. 浅尾美和
      6. 磯野貴理子
      7. 小倉隆史
      8. チャンカワイ
      9. 鳥羽一郎
        1. 4月8日 (水)
        2. 4月9日 (木)
    28. 和歌山県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 田中理恵
    29. 奈良県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 根木慎志
      2. 鈴木康友
    30. 大阪府代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. ハイヒールリンゴ
      2. 片岡愛之助
      3. 寺川綾
      4. 森脇健司
    31. 兵庫県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー:関ジャニ安田章大
      1. 安田章大(関ジャニ∞)
      2. 朝原宣治
      3. さかなクン
      4. 陣内智則
      5. 笑福亭鶴瓶
    32. 京都府代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 正田絢子
      2. 佐藤康光
    33. 滋賀県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 西川貴教
      2. 武豊
      3. 山中慎介
    34. 山口県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 西村知美
      2. 平岡祐太
      3. 阿川佐和子
    35. 島根県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 江上敬子(ニッチェ)
    36. 広島県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 田中卓志(アンガールズ)
      2. 新井貴浩
      3. 森崎浩司
    37. 岡山県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 有森裕子
      2. 高橋大輔
      3. 森末慎二
      4. 川相昌弘
      5. 重友梨佐
      6. 新田佳浩
    38. 鳥取県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. イモトアヤコ
      2. 森下広一
    39. 徳島県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 市橋有里
    40. 香川県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 渡辺英幸
        1. 4月18日 (土)
        2. 4月19日 (日)
    41. 高知県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 谷口絵里菜
    42. 愛媛県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 土佐礼子
      2. 郷亜里砂
    43. 熊本県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 陣内貴美子
      2. 末続慎吾
    44. 長崎県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 城島健司
      2. 草野仁
      3. 仲里依紗
    45. 佐賀県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 豊田陽平
      2. 古賀稔彦
    46. 福岡県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 竹下佳江
      2. 大野いと
    47. 大分県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 石丸謙二郎
      2. 指原莉乃
      3. 尾鼻春夫
      4. 芹洋子
      5. 渡邉一平
    48. 宮崎県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 井上康生
    49. 鹿児島県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 恵俊彰
    50. 沖縄県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー
      1. 具志堅用高
      2. ゴリ(ガレッジセール)
      3. 知花くらら
      4. 諸見里しのぶ
      5. HY
      6. 玉城ティナ

東京2020五輪芸能人聖火ランナー検索!各都道府県の代表は誰?

東京オリンピック聖火リレーは3月26日に福島県からスタート!

どこを誰が走るのか、都道府県名またはランナーの職業から簡単に検索可能です!

 

最初に選択!

都道府県から選択する場合はこちら

ランナーの職業から選択する場合はこちら

 

都道府県から選択

興味のある都道府県名をクリックしてください。

北海道地方

北海道

東北地方

青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県

関東地方

茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県

中部地方

新潟県 富山県 石川県 福井県 山梨県 長野県 岐阜県 静岡県 愛知県

近畿地方

三重県 滋賀県 京都府 大阪府 兵庫県 奈良県 和歌山県

中国地方

鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県

四国地方

徳島県 香川県 愛媛県 高知県

九州地方

福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県

 

ランナーの職業から選択

気になる芸能人・有名人ランナーの職業を選んでください。

球技

サッカー バスケットボール バレーボール 野球 ラグビー ゴルフ バドミントン 卓球 テニス ビーチバレー

個人競技

水泳 陸上 体操 レスリング サーフィン フィギュアスケート スピードスケート スキー アイスホッケー スノーボード

格闘技

プロレス・総合格闘技 柔道 ボクシング 相撲 競馬 フェンシング

芸能人

お笑い芸人 落語家 歌舞伎 タレント アイドル 俳優 女優 ミュージシャン・歌手 モデル

その他

将棋 作家 Youtuber その他

 

職業別ランナー一覧

サッカー

なでしこジャパン 楢崎正剛 豊田陽平 森崎浩司 小倉隆史

バスケットボール

田臥勇太 根木慎志 折茂武彦

バレーボール

竹下佳江 狩野舞子 金田典子

ビーチバレー

浅尾美和

野球

赤星憲広 鈴木康友 城島健司 新井貴浩 川相昌弘 原辰徳 アレックス・ラミレス 山田久志

ラグビー

堀江翔太 リーチマイケル 廣瀬俊朗 堀越正巳 森重隆 田村優

ゴルフ

諸見里しのぶ

バドミントン

陣内貴美子 小椋久美子

テニス

齋田悟司

卓球

平野早矢香

水泳

寺川綾 渡邉一平 荒瀬洋太 岩崎恭子 萩原智子 長崎宏子

陸上

末続慎吾 森下広一 朝原宣治 市橋有里 土佐礼子 有森裕子 重友梨佐 山本篤 増野明美

伊沢まき子 瀬古利彦 前川楓 浅利純子 松宮隆行

体操

田中理恵 森末慎二 千葉吟子

レスリング

正田絢子 柳田英明 太田章 菅原弥三郎

フェンシング

池田めぐみ

サーフィン

谷口絵里菜

フィギュアスケート

宇野昌磨 鈴木明子 高橋大輔

スピードスケート

郷亜里砂

スキー

萩原次晴 新田佳浩 小林陵侑 瀧澤宏臣

アイスホッケー

さくらジャパン

スノーボード

竹内智香 岩渕麗楽

プロレス・総合格闘技

オカダ・カズチカ 武藤敬司 高田延彦 谷津嘉章 桜庭和志

柔道

井上康生 古賀稔彦 松本薫 鈴木柱治

ボクシング

具志堅用高 山中慎介

相撲

白鵬 錦木関 元関脇豪風・押尾川親方

競馬

武豊

将棋

藤井聡太 佐藤康光 羽生善治

作家

阿川佐和子

お笑い芸人

福田薫・益子卓郎(U字工事) みやぞん 田村淳(ロンドンブーツ1号2号) 天野ひろゆき(キャイーン) ハイヒールリンゴ 森脇健司 恵俊彰 ゴリ(ガレッジセール) 江上敬子(ニッチェ) 田中卓志(アンガールズ) 陣内智則 おばたのお兄さん 横沢夏子 古坂大魔王 チャンカワイ

落語家

笑福亭鶴瓶 三遊亭小遊三

歌舞伎

片岡愛之助

タレント

勝俣州和 井森美幸 中山秀征 草野仁 西村知美 イモトアヤコ さかなクン 西川貴教 高橋愛 出川哲郎 つるの剛士 KENZO 富田京子 志村けん 中川翔子 磯野貴理子 壇蜜 安田章大

アイドル

指原莉乃 八乙女光 亀梨和也

俳優

伊藤英明 山本耕史 石丸謙二郎 平岡祐太 千葉雄大 谷原章介 渡辺徹 柳葉敏郎

女優

紺野美沙子 竹下景子 松井玲奈 仲里依紗 大野いと のん 羽田美智子 白石美帆 筒井真理子 白須慶子 石川恋

ミュージシャン・歌手

芹洋子 HY 五木ひろし 小林幸子 研ナオコ ももいろクローバーZ 加山雄三 石川さゆり 宮沢和史 藤巻亮太 鳥羽一郎

モデル

知花くらら 玉城ティナ

Youtuber

アシカ

その他

尾鼻春夫 毛利衛 大村智 成島出

山形県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

山形県の聖火リレー日程は6月7日(日)~6月8日(月)です!

誰がどこを走るかは聖火リレーの2週間前に公表されます。

伊沢 まき子

陸上

1964年東京オリンピック陸上女子200メートル

池田めぐみ

フェンシング

2004年アテネ大会、2008年北京大会出場

瀧澤宏臣

スキー

2010年バンクーバー大会

6月7日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
西川町西川町民体育館西川町役場
寒河江市村山総合支庁 西村山地域振興局寒河江駅(寒河江神輿会館前)
河北町谷地八幡宮河北中央公園
白鷹町白鷹町役場白鷹町立荒砥小学校
長井市置陽総合支庁 西置賜地域振興局道の駅 川のみなと長井
高畠町高畠町役場 げんき館高畠町商工会
米沢市上杉神社米沢市営体育館
南陽市南陽市文化会館えくぼプラザ前
上山市上山城上山市民球場前
山形市宝珠山立石寺根本中堂山寺芭蕉記念館
山形市文翔館山形県総合文化芸術館

セレブレーション会場:山形市 山形県総合文化芸術館

6月8日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
天童市道の駅 天童温泉 ステージ天童市立天童中部小学校
東根市東根市役所前広場東根小学校(大ケヤキ)
村山市東沢バラ公園甑葉プラザ前ふれあい広場
尾花沢市尾花沢市役所北町児童公園
新庄市最上公園 戸澤神社新庄駅前ふれあい広場 アビエス
鶴岡市羽黒山正善院「黄金堂」前随神門
鶴岡市主要地方道鶴岡停車場線起点付近鶴岡公園(北広場)
遊佐町遊佐小学校遊佐町民体育館
酒田市千石船前山居倉庫
酒田市大学前バス停前飯森山公園

セレブレーション会場:酒田市 飯森山公園

秋田県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

秋田県の聖火リレー日程は6月9日(木)~6月10日(金)です!

壇蜜

タレント

横手市

柳葉敏郎

俳優

大仙市

 

浅利純子

陸上競技

アトランタ女子マラソン代表

鹿角市

 

桜庭和志

総合格闘家

潟上市出身

元関脇豪風・押尾川親方

相撲

北秋田市

山田久志

プロ野球

通算284勝

能代市

 

柳田英明

ミュンヘン五輪レスリング金メダリスト

八郎潟町

 

太田章

レスリングでロサンゼルスとソウル銀

秋田市

 

菅原弥三郎

レスリング

モントリオールオリンピック銅メダル

潟上市

 

千葉吟子

東京の体操女子団体銅

大館市

 

長崎宏子

競泳

ロサンゼルス、ソウルオリンピック出場

秋田市出身

 

松宮隆行

北京男子長距離代表

鹿角市

 

6月9日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
湯沢市湯沢市役所前森公園
横手市ふるさと村第1駐車場横手体育館向駐車場
由利本荘市子吉川中央友水公園
美郷町リリオス前ワクアス前
美郷町わくわく園前美郷中学校グラウンド入場口
大仙市秋田トヨタ大曲店ヒカリオ
仙北市桜並木駐車場桜並木駐車場
秋田市秋田市役所前なかいち にぎわい広場 ステージ前

セレブレーション会場:秋田市 エリアなかいち「にぎわい広場」

由利本荘市では、ボートプラザアクアパル前の子吉川において、競技用ボートによる聖火リレーの実施を予定しています。

美郷町では、美郷中学校グラウンドにおいて、自転車による聖火リレーの実施を予定しています。

6月10日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
潟上市出戸浜海水浴場駐車場潟上市役所前
八郎潟町八郎潟町 一日市コミュニティ防災センター付近カントリーエレベーター付近
大潟村大潟村干拓博物館サンルーラル大潟
能代市能代市総合体育館能代駅前
大館市大館市役所前秋田犬の里駐車場内
男鹿市姿見の井戸 鳥居五社堂
鹿角市道の駅かづの「あんとらあ」鹿角まちなかオフィス
鹿角市幸稲荷神社前花輪スキー場(総合運動施設アルパス)

セレブレーション会場:鹿角市 花輪スキー場(総合運動施設アルパス)

青森県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

青森県の聖火リレー日程は6月11日(木)~6月12日(金)です!

古坂大魔王

お笑い芸人

北海道代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

北海道の聖火リレー日程は6月14日(日)~6月15日(月)です!

竹内智香

スノーボード

ソチ五輪スノーボード女子パラレル大回転の銀メダリスト

6月15日

折茂武彦

バスケットボール

レバンガ北海道所属

6月15日

6月14日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
函館市緑の島函館市役所前
根室市根室市総合文化会館 前ときわ台公園(2)
北斗市道道262号(1)新函館北斗駅 イベント広場
七飯町大沼国際セミナーハウス (駐車場)大沼国定公園
釧路市釧路市役所 前釧路川 ふれあい広場
洞爺湖町北海道洞爺湖サミット記念館洞爺湖畔 遊歩道
室蘭市室蘭港フェリーターミナル 前室蘭市 入江陸上競技場
帯広市帯広競馬場 (コース外)帯広競馬場 (コース内)
白老町白老町役場 前民族共生象徴空間(ウポポイ)
6月15日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
苫小牧市苫小牧 中央公園白鳥アリーナ
富良野市レストラン前喫茶室前
むかわ町むかわ温泉四季の館 前たんぽぽ公園
旭川市旭川平和通買物公園(北側)旭川駅前広場
厚真町厚真町役場前あつまスタードーム 入口
安平町安平町役場 前安平町立早来小学校 (校庭)
千歳市千歳市役所 (イベントスペース)サケのふるさと 千歳水族館 (広場)
苫小牧市トヨタ自動車北海道トヨタ自動車北海道
札幌市札幌ドーム オープンアリーナ外周ホバリングサッカーステージ センター
稚内市稚内総合文化センター 前稚内市・防波堤公園
札幌市調整中札幌市北3条広場(アカプラ)

 

 

岩手県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

岩手県の聖火リレー日程は6月17日(水)~6月19日(金)です!

のん

女優

6月17日(木)

小林陵侑

スキージャンプ

6月17日(木)

高田延彦

プロレスラー

6月18日(木)

岩渕麗楽

スノーボード

6月19日(金)

錦木関

相撲

6月19日(金)

森重隆

ラグビー

6月18日(木)

6月17日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
雫石町雫石中学校雫石町総合運動公園 陸上競技場
滝沢市滝沢ニュータウン北口滝沢ニュータウン南口
八幡平市焼走り熔岩流展望台岩手山銀河ステーション(天文台)
岩手町いわて沼宮内駅岩手町立沼宮内小学校
一戸町御所野縄文博物館前一戸町コミュニティセンター
二戸市二戸シビックセンター 多目的広場二戸体育館前
洋野町JR八戸線種市駅種市海浜公園駐車場
普代村・野田村普代浜園地キラウミ野田村役場
久慈市道の駅 くじ やませ土風館久慈市文化会館アンバーホール 駐車場

セレブレーション会場:久慈市 久慈市文化会館アンバーホール

野田村・普代村では、三陸鉄道リアス線による聖火リレーの実施を予定しています。

6月18日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
岩泉町岩泉高等学校グラウンド内旧岩泉駅
田野畑村島越駅前高台松島前
宮古市宮古地区合同庁舎道の駅シートピアなあど
山田町山田町中央公園織笠駅ロータリー
大槌町造船所前(赤浜)大槌駅
釜石市釜石魚河岸釜石市民ホールTETTO
大船渡市夢海公園サンアンドレス公園
陸前高田市奇跡の一本松アバッセたかた

セレブレーション会場:陸前高田市 アバッセたかた 多目的広場

6月19日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
一関市一関文化センター一関市役所
平泉町中尊寺参道入口中尊寺金色堂前
奥州市国立天文台電波望遠鏡前後藤新平記念館
金ケ崎町森山総合公園陸上競技場トヨタ自動車東日本
北上市北上駅詩歌の森公園
花巻市花巻中央広場なはんプラザ
遠野市遠野市役所本庁舎遠野市国体記念公園市民サッカー場
紫波町ショッピングセンター駐車場紫波町役場
矢巾町岩手医科大学 矢巾キャンパスねむの木公園
盛岡市中央通二丁目盛岡八幡宮

セレブレーション会場:盛岡市 盛岡八幡宮

宮城県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

宮城県の聖火リレー日程は6月20日(土)~6月22日(月)です!

八乙女光(Hey!Say!JUMP)

アイドル

千葉雄大

俳優

 

山梨県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

山梨県の聖火リレー日程は6月27日(土)~6月28日(日)です!

三遊亭小遊三

落語家

1964年東京五輪以来、2度目の聖火ランナー

武藤敬司

プロレス

富士吉田市出身

宮沢和史

元THE BOOMボーカル

甲府市出身

藤巻亮太

レミオロメン(活動休止中)ボーカル

笛吹市出身

 

大村智

北里大特別栄誉教授

2015年にノーベル医学・生理学賞を受賞

韮崎市出身

萩原智子

シドニー五輪競泳代表

甲府市出身

成島出

映画監督

甲府市出身

筒井真理子

女優

甲府市出身

 

白須慶子

女優

都留市出身

 

6月27日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
南部町アルカディア南部総合公園南部橋東詰交差点付近
身延町天白大善神社付近身延橋東詰交差点付近
早川町赤沢宿入口の旅館前妙福寺第二駐車場
富士川町青柳町公民館付近鰍沢警察入口交差点付近
市川三郷町市川三郷町市川大門地区内新田橋付近
中央市・昭和町田富郵便局付近常永小学校北交差点付近
甲斐市・南アルプス市竜王西小学校南信号付近桃ノ丘団地入口信号西付近
北杜市五町田交差点付近北杜市高根総合支所付近
韮崎市一ツ谷交差点付近下宿交差点付近
甲府市自治研修センター東交差点付近山梨県庁噴水広場

セレブレーション会場:甲府市 山梨県庁噴水広場

6月28日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
笛吹市・山梨市笛吹市役所春日居支所山梨南中前信号付近
甲州市菱山小学校交差点付近車両退避場付近
富士山富士山五合目バス停付近富士山五合目展望広場
上野原市上野原高校入口交差点付近日本生命前
大月市大月市役所付近駒橋交差点付近
都留市県道24号線立体付近踏切付近
西桂町中央道立体交差付近福善寺付近
忍野村忍野八海バス停三叉路東の民宿前駐車場前
富士河口湖町東恋路交差点付近ふれあいセンター前信号付近
鳴沢村大田和の町村境付近鳴沢駐在所付近
富士吉田市クリニック前富士山パーキング

セレブレーション会場:富士吉田市 富士山パーキング

福島県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

福島県の聖火リレー日程は3月26日(木)~28日(土)です!

なでしこジャパン

サッカー日本女子代表:東京2020オリンピック聖火ランナーチーム

栃木県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

栃木県の聖火リレー日程は3月29日(日)~3月30日(月)です!

田村優

ラグビーWカップ日本代表

走行日:3月29日(日)

ゆかりのある市町:栃木市

 

勝俣州和

タレント

走行日:3月29日(日)

ゆかりのある市町:足利市

 

石川恋

女優・モデル

走行日:3月29日(日)

ゆかりのある市町:栃木市

谷津嘉章

レスリング

モントリオール1976大会レスリング出場

走行日:3月29日(日)

ゆかりのある市町:足利市

田臥勇太

バスケットボール

日本人初のNBAプレーヤー。現在は宇都宮ブレックスに所属。

走行日:3月30日(月)

ゆかりのある市町:宇都宮市

福田薫・益子卓郎(U字工事)

お笑い芸人

走行日:3月30日(月)

ゆかりのある市町:那須塩原市(福田)、大田原市(益子)

平野早矢香

卓球

北京2008大会出場、ロンドン2012大会銀メダル

走行日:3月30日(月)

ゆかりのある市町:鹿沼市

金田典子

北京2008、ロンドン2012パラリンピックシッティングバレ-ボ-ル代表選手

走行日:3月30日(月)

ゆかりのある市町:那須塩原市

3月29日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
足利市足利市総合運動公園陸上競技場南側広場足利市役所
佐野市佐野駅南口前佐野市郷土博物館駐車場
小山市小山市立若木小学校南小山御殿広場
茂木町茂木街道踏切西道の駅もてぎ
栃木市例幣使街道道標前とちぎ山車会館入口前
上三川町大型ホームセンター東側通路大型ホームセンター南側駐車場
真岡市SLキューロク館前真岡市民公園
上三川町白鷺神社拝殿前上三川いきいきプラザ南多目的広場
那須烏山市栃木県立烏山高等学校前JR烏山駅前多目的広場

セレブレーション会場:那須烏山市 JR烏山駅前 多目的広場

茂木町では、道の駅もてぎ付近において、SLと並走する聖火リレーの実施を予定しています。

栃木市では、蔵の街において、遊覧船による聖火リレーの実施を予定しています。

3月30日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
那須町那須町遊行庵駐車場那須町立東陽小学校北
さくら市早乙女桜並木さくら市喜連川図書館前
那須塩原市タイヤ工場北側駐車場入口那須塩原市立大原間小学校
益子町道祖土交差点南城内坂交差点
壬生町獨協医科大学壬生町総合公園陸上競技場
日光市日光二荒山神社拝殿前東武日光駅前広場
鹿沼市「上殿」バス停留所まちの駅 新・鹿沼宿
宇都宮市宇都宮城址公園栃木県庁

セレブレーション会場:宇都宮市 栃木県庁

宇都宮市では、宇都宮市大通りにおいて、自転車による聖火リレーの実施を予定しています。

 

群馬県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

群馬県の聖火リレー日程は3月31日(火)~4月1日(水)です!

井森美幸

タレント

堀江翔太

ラグビー

中山秀征

タレント

萩原次晴

スキー

東京都代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

東京都の聖火リレー日程は7月10日(金)~7月24日(金)です!

ルート順は、葛飾区、江戸川区、墨田区、荒川区です。

石川さゆり

歌手

志村けん

タレント

リーチマイケル

ラグビー

7月15日(水)府中市

狩野舞子

バレーボール

7月17日(金)三鷹市

中川翔子

タレント

7月18日(土)中野区

亀梨和也

アイドル

7月20日(月)江戸川区

白鵬

相撲

7月20日(月)墨田区

原辰徳

野球

7月23日(木)目黒区

神奈川県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

神奈川県の聖火リレー日程は6月29日(月)~7月1日(水)です!

出川哲郎

タレント

アレックス・ラミレス

野球

谷原章介

俳優

加山雄三

歌手

つるの剛士

タレント

KENZO(DA PUMP)

アーティスト

ももいろクローバーZ

歌手

廣瀬俊朗

ラグビー

富田京子

アーティスト

千葉県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

千葉県の聖火リレー日程は7月2日(木)~7月4日(土)です!

増野明美

マラソン

茨城県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

茨城県の聖火リレー日程は7月5日(日)~7月6日(月)です!

研ナオコ

歌手

羽田美智子

女優

渡辺徹

俳優

毛利衛

宇宙飛行士

白石美帆

女優

鈴木柱治

柔道

埼玉県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

埼玉県の聖火リレー日程は7月7日(火)~7月9日(木)です!

羽生善治

将棋

堀越正巳

ラグビー

長野県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

長野県の聖火リレー日程は4月2日(木)~4月3日(金)です!

 

アシカ(Youtuber)

Youtuber

4月3日(金)

 

4月2日木曜日
実施市町村出発地到着地備考
軽井沢町風越公園アイスアリーナ湯川ふるさと公園
佐久市佐久市役所長野県立武道館
山ノ内町平和の丘公園山ノ内町役場
上田市上田市交流文化芸術センター

(サントミューゼ)

上田城
野沢温泉村野沢温泉村温泉施設野沢温泉村役場
白馬村松川河川公園白馬ジャンプ競技場
長野市善光寺本堂長野市役所桜スクエア

(セレブレーション会場)

※今後変更となる可能性があります

4月3日金曜日
実施市町村出発地到着地備考
飯田市飯田市立上郷小学校グラウンド飯田合同庁舎
南木曽町旧妻籠小学校 校庭旧妻籠小学校 校庭
伊那市春日公園下交差点御園交差点
諏訪市原田泰治美術館前諏訪湖間欠泉
大町市JR信濃大町駅大町文化会館
安曇野市安曇野市豊科近代美術館県道安曇野インター堀金線上の交差点

(中堀交差点から東に約250m)

松本市JR松本駅お城口市営開智大型臨時駐車場

(セレブレーション会場)

※今後変更となる可能性があります

 

福井県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

福井県の聖火リレー日程は5月30日(土)~5月31日(日)です!

五木ひろし

歌手

高橋愛

タレント

石川県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

石川県の聖火リレー日程は6月1日(月)~6月2日(火)です!

松本薫

柔道

常盤貴子

女優

富山県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

富山県の聖火リレー日程は6月3日(水)~6月4日(木)です!

荒瀬洋太

水泳

新潟県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

新潟県の聖火リレー日程は6月5日(金)~6月6日(土)です!

おばたのお兄さん

お笑い芸人

横沢夏子

お笑い芸人

小林幸子

歌手

岐阜県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

岐阜県の聖火リレー日程は4月4日(土)~4月5日(日)です!

伊藤英明

俳優

紺野美沙子

女優

竹下景子

女優

みやぞん(ANZEN漫才)

お笑い芸人

山本耕史

俳優

さくらジャパン

ホッケー女子日本代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

 

 

静岡県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

静岡県の聖火リレー日程は6月24日(水)~6月26日(金)です!

岩崎恭子

水泳

山本篤

陸上

愛知県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

愛知県の聖火リレー日程は4月6日(月)~4月7日(火)です!

宇野昌磨

フィギュアスケート

藤井聡太

将棋

ロンドンブーツ1号2号田村淳

お笑い芸人

楢崎正剛

サッカー

赤星憲広

野球

キャイーン天野ひろゆき

お笑い芸人

松井玲奈

女優

鈴木明子

フィギュアスケート

オカダ・カズチカ

プロレス

三重県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

三重県の聖火リレー日程は4月8日(水)~4月9日(木)です!

小椋久美子

元バドミントン日本代表

北京五輪5位

出身地:川越町

走行日:2020年4月8日(水)

齋田悟司

車いすテニスプレーヤー

アテネパラリンピック ダブルス金メダル

出身地:四日市市

走行日:2020年4月8日(水)

瀬古利彦

ロス・ソウル五輪マラソン出場

出身地:桑名市

走行日:2020年4月8日(水)

前川楓

パラ陸上選手

リオパラリンピック4位

出身地:津市

走行日:2020年4月8日(水)

浅尾美和

元プロビーチバレー選手

出身地:鈴鹿市

走行日:2020年4月9日(木)

磯野貴理子

タレント

出身地:南伊勢町

走行日:2020年4月9日(木)

小倉隆史

元サッカー日本代表選手、前名古屋グランパス監督

出身地:鈴鹿市

走行日:2020年4月8日(水)

チャンカワイ

お笑い芸人

みえの国観光大使、名張市観光大使

出身地:名張市

走行日:2020年4月8日(水)

鳥羽一郎

歌手

みえの国観光大使

出身地:鳥羽市

走行日:2020年4月9日(木)

4月8日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
四日市市四日市公害と環境未来館前四日市市役所
鈴鹿市鈴鹿青少年の森鈴鹿スポーツガーデン
亀山市関宿(東の追分)関宿(西の追分)
津市サオリーナ三重県庁
鳥羽市佐田浜東公園答志海女小屋前
伊勢市伊勢神宮外宮前三重県営総合競技場

セレブレーション会場:伊勢市 三重県営総合競技場

鳥羽市では、本土~答志島間において、船による聖火リレーの実施を予定しています。

4月9日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
伊賀市伊賀上野城伊賀市役所
名張市赤目四十八滝 不動滝赤目四十八滝キャンプ場
松阪市松坂城跡松阪駅南口前
大紀町瀧原宮前大紀町役場
紀北町馬越峠登り口馬越峠 夜泣き地蔵前
熊野市熊野市駅前山崎運動公園

セレブレーション会場:熊野市 山崎運動公園 くまのスタジアム

和歌山県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

和歌山県の聖火リレー日程は4月10日(金)~4月11日(土)です!

田中理恵

体操

奈良県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

奈良県の聖火リレー日程は4月12日(日)~4月13日(月)です!

根木慎志

車いすバスケットボール

鈴木康友

野球

大阪府代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

大阪府の聖火リレー日程は4月14日(火)~4月15日(水)です!

ハイヒールリンゴ

お笑い芸人

片岡愛之助

歌舞伎

寺川綾

水泳

森脇健司

お笑い芸人

兵庫県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー:関ジャニ安田章大

兵庫県の聖火リレー日程は5月24日(日)~5月25日(月)です!

安田章大(関ジャニ∞)

タレント

5月25日

朝原宣治

陸上

さかなクン

タレント

陣内智則

お笑い芸人

笑福亭鶴瓶

落語家

京都府代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

京都府の聖火リレー日程は5月26日(火)~5月27日(水)です!

正田絢子

レスリング

佐藤康光

将棋

滋賀県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

滋賀県の聖火リレー日程は5月28日(木)~5月29日(金)です!

西川貴教

タレント

武豊

競馬

山中慎介

ボクシング

山口県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

山口県の聖火リレー日程は5月14日(木)~5月15日(金)です!

西村知美

タレント

平岡祐太

俳優

阿川佐和子

作家

島根県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

島根県の聖火リレー日程は5月16日(土)~5月17日(日)です!

江上敬子(ニッチェ)

お笑い芸人

広島県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

広島県の聖火リレー日程は5月18日(月)~5月29日(火)です!

田中卓志(アンガールズ)

お笑い芸人

新井貴浩

野球

森崎浩司

サッカー

岡山県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

岡山県の聖火リレー日程は5月20日(水)~5月21日(木)です!

有森裕子

マラソン

高橋大輔

フィギュアスケート

森末慎二

体操

川相昌弘

野球

重友梨佐

マラソン

新田佳浩

パラリンピックスキー

鳥取県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

鳥取県の聖火リレー日程は5月22日(金)~5月23日(土)です!

イモトアヤコ

タレント

森下広一

陸上

徳島県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

徳島県の聖火リレー日程は4月16日(木)~4月17日(金)です!

市橋有里

女子マラソン元シドニー五輪代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

2000年シドニー五輪に女子マラソンで出場

香川県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

香川県の聖火リレー日程は4月18日(土)~4月19日(日)です!

渡辺英幸

米プロバスケットボールNBAで活躍する渡辺雄太選手の父

4月18日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
宇多津町宇多津町役場ユープラザうたづ北側駐車場前
丸亀市丸亀市猪熊弦一郎現代美術館丸亀城本丸
まんのう町満濃農村環境改善センター前スポーツセンターまんのう
直島町直島町民グランド赤かぼちゃ広場
琴平町石段前1琴平駅前
善通寺市善通寺駅前にぎわい広場
多度津町多度津駅前金剛禅総本山少林寺本部境内
三豊市仁尾公園父母ヶ浜ポート
観音寺市観音寺市役所前観音寺まちなか交流駐車場

セレブレーション会場:観音寺市 観音寺まちなか交流駐車場

4月19日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
坂出市坂出市役所前坂出駅前ハナミズキ広場
坂出市造船所前バス停鍋島燈台付近
綾川町萱原北交差点付近道の駅 滝宮
土庄町太陽の贈り物前土庄町役場
小豆島町道の駅小豆島オリーブ公園西村公民館前
東かがわ市(東かがわ市交流プラザ)田高田交差点付近ひとの駅さんぼんまつ
さぬき市さぬき警察署前さぬき市役所
三木町ウォーキングセンター三木町役場
高松市栗林公園玉藻公園桜の馬場

セレブレーション会場:高松市 玉藻公園 桜の馬場

高松市では、玉藻公園内堀において、和船による聖火リレーの実施を予定しています。

高知県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

高知県の聖火リレー日程は4月20日(月)~4月21日(火)です!

谷口絵里菜

サーファー

愛媛県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

愛媛県の聖火リレー日程は4月22日(水)~4月23日(木)です!

土佐礼子

マラソン

郷亜里砂

スピードスケート

熊本県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

熊本県の聖火リレー日程は5月6日(水)~5月7日(木)です!

陣内貴美子

バドミントン

末続慎吾

陸上

長崎県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

長崎県の聖火リレー日程は5月8日(金)~5月9日(土)です!

城島健司

野球

草野仁

キャスター

仲里依紗

女優

佐賀県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

佐賀県の聖火リレー日程は5月10日(日)~5月11日(月)です!

豊田陽平

サッカー

古賀稔彦

柔道

福岡県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

福岡県の聖火リレー日程は5月12日(火)~5月13日(水)です!

竹下佳江

バレーボール

大野いと

女優

大分県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

県の聖火リレー日程は4月24日(金)~4月25日(土)です!

石丸謙二郎

俳優

指原莉乃

アイドル

尾鼻春夫

スーパーボランティア

芹洋子

歌手

渡邉一平

競泳

宮崎県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

宮崎県の聖火リレー日程は4月26日(日)~4月27日(月)です!

井上康生

柔道

鹿児島県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

鹿児島県の聖火リレー日程は4月28日(火)~4月29日(水)です!

恵俊彰

お笑い芸人

沖縄県代表:東京2020オリンピック聖火ランナー

沖縄県の聖火リレー日程は5月2日(土)~5月3日(日)です!

具志堅用高

ボクシング

ゴリ(ガレッジセール)

お笑い芸人

知花くらら

モデル

諸見里しのぶ

ゴルフ

HY

歌手

玉城ティナ

モデル

 

 

コメント

  1. enter より:

    目次の山形が山型になってます